quinta-feira, 8 de dezembro de 2016

PR - BOLÃO 23 - ESTADUAL DA MELHOR IDADE - INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES

BRAÇO DE OURO TOP VINTE


NO ENCERRAMENTO DO CAMPEONATO, A FPBo INFORMOU AS EQUIPES CLASSIFICADAS PARA REPRESENTAR O ESTADO DO PARANÁ NO BRASILEIRO DA CATEGORIA "MELHOR IDADE" 2017.
MASCULINO:
AABB - Curitiba
SEC 19 DE MARÇO  - Missal
ABBC - Cascavel
AMÉRICA PONTA-GROSSENSE F.C. - Ponta Grossa
ATALAIA SER - Guarapuava

FEMININO:
PREFEITURA MUNICIPAL - Arapongas
AABB - Curitiba
SEC 19 DE MARÇO - Missal
ABBC - Cascavel
AMÉRICA PONTA-GROSSENSE F.C. - Ponta Grossa

terça-feira, 6 de dezembro de 2016

PR - BOLÃO 23 - CAMPEONATO INTEGRAÇÃO DA COSTA OESTE JÁ TEM SEUS CAMPEÕES

NAIPE FEMININO:
Campeão: PALOTINA
Vice: CASCAVEL
3º lugar: SANTA HELENA





BRAÇO DE OURO: Neli Soder - (Palotina)
Braço de Prata: Cledi Holz - (Palotina)
Braço de Bronze: Teresinha K. Schneider - (Dois Irmãos)




NAIPE MASCULINO:
Campeão: ASSERCOOP - (Medianeira)
Vice Campeão: Dom Armando - (Missal)
3º lugar: Toledão - (Toledo)




































Informações e imagens
Facebook-Neca Kieling - Vilceu Mattjie
Waths'App - Bolão 23 Paranaense - Claudir Gasparetto

BOLÃO 16 - O FUTURO ESTEVE PRESENTE EM INDAIAL















































IMAGENS: ABI INDAIAL

Bolão 16 de Blumenau vence Campeonato Brasileiro

A equipe de bolão 16 de Blumenau (Vasto Verde/FMD) participou neste fim de semana do Campeonato Brasileiro da modalidade nas categorias juvenil e júnior. A competição ocorreu na Sociedade Progresso, em Indaial, e reuniu cinco equipes e 21 atletas, de 13 a 24 anos. Blumenau garantiu o título da competição nas categorias junior masculino, junior misto, juvenil feminino e juvenil misto. Além disso, a cidade ficou com o vice-campeonato no juvenil masculino.Esta foi a última competição da modalidade no ano. 

Assessor de Comunicação: Diorgnes Saldanha Lima 

segunda-feira, 5 de dezembro de 2016

BOLÃO 16 - RESULTADOS DO BRASILEIRO JUNIOR/JUVENIL EM INDAIAL


DUPLAS SUB 14 - sorteadas
1.º Lugar - Davi e Gabriel (Pinguins/SC)
2.º Lugar - Diogo (ECP/SP) e Luana Nitsche(Vasto Verde/SC)
3.º Lugar - Sandro (15 de Novembro/RS) e Marina (Progresso/SC)
DUPLAS SUB-24 - sorteadas

1.º Lugar - Guilherme (Ipiranga/RS) e Mariana (AABB/PR)
2.º Lugar - Leandro (Vasto Verde/SC) e André (Progresso/SC)
3.º Lugar - Vinícius (AABB/PR) e Bernardo (Vasto Verde/SC)
MISTO - SUB-14
RESULTADO FINAL
1.º Lugar - Progresso - Indaial/SC
MELHORES MÉDIAS

1.ª Média - LUANA MASSON
2.ª Média - EDUARDA ZILS
3.ª Média - LUANA NITSCHE
FEMININO - SUB-14
RESULTADO FINAL

1.º Lugar - Progresso - Indaial/SC
2.º Lugar - Progresso - Indaial/SC
RECORDE SUB - 14 FEMININO

LUANA MASSON
MASCULINO - SUB-14
MELHORES MÉDIAS 

1.º ENZO SALTON - 15 de Novembro/RS
2.º SANDRO ELY - 15 de Novembro/RS
3.º JOÃO VICTOR GEISLER - Progresso/SC
RESULTADO FINAL

1.º Lugar - 15 DE NOVEMBRO - Campo Bom/RS
2.º Lugar - Progresso - Indaial/SC
3.º Lugar - E.C.Pinheiros - São Paulo/SP
RECORDE SUB-14 MASCULINO

SANDRO ELY - 15 de Novembro/RS
JUVENIL FEMININO
MELHORES MÉDIAS

1.ª Média - Stephanni - AABB/PR
2.ª Média - Paula - Vasto Verde/SC
3.ª Média - Mayara - Vasto Verde/SC
RESULTADO FINAL

1.º Lugar - Vasto Verde/SC
2.º Lugar - AABB/PR
PONTO RECORDE - JUVENIL FEMININO

STEPHANNI - AABB - Curitiba/PR
JUVENIL MASCULINO
MELHORES MÉDIAS

1.ª Média - André de Andrade - Progresso/SC
2.ª Média - Vitor Muller - Pinguins/SC
3.ª Média - Artur Ieker - Coral Concórdia/SC
RESULTADO FINAL

1.º LUGAR - Pinguins - Indaial/SC
2.º LUGAR - Vasto Verde - Blumenau/SC
RECORDE

GUSTAVO ZIMMERMANN - Vasto Verde/SC
JUVENIL MISTO
RESULTADO FINAL

1.º Lugar - Vasto Verde - Blumenau/SC
2.º Lugar - Progresso - Indaial/SC
3.º Lugar - Progresso - Indaial/SC
JUNIOR MISTO
RESULTADO FINAL

1.º Lugar - Vasto Verde - Blumenau/SC
2.º Lugar - Progresso - Indaial/SC
3.º Lugar - Coral Concórdia - Petrópolis/RJ
JUNIOR MASCULINO
RESULTADO FINAL

1.º Lugar - Vasto Verde - Blumenau/SC
2.º Lugar - AABB - Curitiba/PR
3.º Lugar - 15 de Novembro - Campo Bom/RS
MELHORES MÉDIAS
1.ª Média - Lucas Dognini - Vasto Verde - Blumenau/SC
2.ª Média - Gabriel Avila - Vasto Verde - Blumenau/SC
3.ª Média - Lucas Nitsche - Vasto Verde - Blumenau/SC
JUNIOR FEMININO
MELHORES MÉDIAS

1.ª Média - Taís Fabiane Schroeder Evald - Vasto Verde/SC
2.ª Média - Patrícia Helena Cunha Bade - Coral Concórdia/RJ
3.ª Média - Bárbara Letícia Nitsche - Progresso/SC
PONTO RECORDE MASCULINO
André de Andrade - Progresso - Indaial/SC

PONTO RECORDE FEMININO
Taís Fabiane Schroeder Evald - Vasto Verde - Blumenau/SC

FONTE: ABI - INDAIAL
..................................................